Rendez-vous

Ci-dessous l’agenda de nos prestations ouvertes au public. Nous vous indiquons également ici une partie de nos représentations privées, auxquelles les organisateurs souhaitant y assister peuvent être invités. Nous donnons aussi des rendez-vous pour des spectacles de Compagnies "amies" auxquels certains d’entre nous participent. N’hésitez pas à nous contacter.

2017
22 décembre
Morceaux choisis
Bellerive sur Allier (03)
16 décembre
Morceaux choisis
Mozac (63)
9 décembre
Morceaux choisis
Chambon sur Voueze (23)
29 octobre
Jac Lavergne Solo
Salon des Arts, Cheniers (23)
28 octobre
Jac Lavergne Solo
Salon des Arts, Cheniers (23)
12 octobre
Morceaux choisis
Le Mont Dore (63)
9 octobre
Morceaux choisis
Lezoux (63)
6 octobre
Morceaux choisis
Arlanc (63)
5 octobre
Morceaux choisis
Ambert (63)
2 octobre
LA BOUCLE
Opéra-Théâtre, Clermont-Ferrand (63)
29 septembre
LA BOUCLE
Chalendeix (87)
16 septembre
Jac Lavergne Solo
Rencontres de Nedde - Faux la Montagne (23)
12 août
Jac Lavergne Solo
St Julien le Petit (87)
14 juillet
Morceaux choisis
Ceyrat (63)
24 juin
BAL Jac Lavergne
Trasrieux (87)
21 juin
Jac Lavergne Solo
St Julien le Petit (87)
18 juin
Histoires concertantes d’animaux qui chantent
Faux la Montagne (23)
3 juin
Histoires concertantes d’animaux qui chantent
20e Joutes musicales de printemps, Correns (83)
14 mars
Morceaux choisis
Clermont-Fd (63)
10 février
LA BOUCLE
Le Radeau actif, La Jonchère St Maurice (87)
3 février
BAL Jac Lavergne
St Andiol (13)
2016
31 décembre
BAL Jac Lavergne
Conlie (72)
29 décembre
LA BOUCLE
18h, Le Volubilis, Faux la Montagne (23)
10 décembre
LA BOUCLE
Le Poulailler, St Pierre Roche (63)
12 décembre
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Ligueil (37)
27 novembre
LES AMOURS PROFONDES
TAC, Poitiers (86)
18 novembre
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Médiathèque, Pierrefort (15)
17 novembre
Présentation et animation de l’Expo
Médiathèque, Pierrefort (15)
26octobre
Histoires concertantes d’animaux qui chantent
TAC, Poitiers (86)
25octobre
Histoires concertantes d’animaux qui chantent
TAC, Poitiers (86)
4 octobre
Morceaux choisis
Montmorillon (86)
9 septembre
Morceaux choisis
Mignaloux beauvoir (86)
12 août
Jac Lavergne Solo
Arrènes (23)
4 août
Morceaux choisis
Blois (41)
27 juillet
BAL Jac Lavergne
Gennetines (03) - "Grand Bal de l’Europe"
26 juillet
BAL Jac Lavergne
Gennetines (03) - "Grand Bal de l’Europe"
20 juin
Morceaux choisis
Blois (41)
12 juin
Morceaux choisis
Royat (63)
11 juin
Morceaux choisis
Mozac (63)
4 juin
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Médiathèque, Ydes (15)
3 juin
Présentation et animation de l’Expo
Médiathèque, Ydes (15)
28 mai
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Médiathèque, Mauriac (15)
27 mai
Présentation et animation de l’Expo
Médiathèque, Mauriac (15)
20 mai
Morceaux choisis
Tours (37)
19 mai
Morceaux choisis
Ste Sévère sur Indre (36)
26 mars
Morceaux choisis
Chasseneuil (36)
19 mars
LA BOUCLE
Châteauroux (36)
5 mars
LA BOUCLE
St Laurent les églises (87)
26 février
LA BOUCLE
Le Vaulmier (15)
24 février
Morceaux choisis
St Georges sur Cher (41)
21 février
LA BOUCLE
Pampelone (81)
20 février
LA BOUCLE
Cordes sur ciel (81)
19 février
LA BOUCLE
Centresl (12)
13 février
LA BOUCLE
La Grenouille, Langeac (43)
30 janvier
LES AMOURS PROFONDES
Le Radeau actif, La Jonchère St Maurice (87)
29 janvier
LES AMOURS PROFONDES
Le Poulailler, St Pierre Roche (63)
21 janvier
Morceaux choisis
Vineuil (41)
15 janvier
LES AMOURS PROFONDES
L’Ételon (03)
2015
22 décembre
Morceaux choisis
Villeloin-Coulangé (37)
19 décembre
BAL Jac Lavergne-Elise Kusmeruck
Parthenay (79)
18 décembre
LES AMOURS PROFONDES
20 h, TAC, Poitiers (86)
9 décembre
Morceaux choisis
Saint Gaultier (36)
30 octobre
LES AMOURS PROFONDES-BAL Jac Lavergne-Elise Kusmeruck
Le Falgoux (15)
29 octobre
LES AMOURS PROFONDES
Murat (15)
17 octobre
LES AMOURS PROFONDES-BAL Jac Lavergne-Elise Kusmeruck
Mortain (50)
16 octobre
LES AMOURS PROFONDES-BAL Jac Lavergne-Elise Kusmeruck
Caen (14)
26 septembre
Jac Lavergne Solo
Châtel-Montagne (03)
25 septembre
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Cunlhat (63)
5 septembre
BAL Jac Lavergne Solo
Poitiers (86)
2 août
BAL Jac Lavergne-Elise Kusmeruck
St Gervais (63) - "Grand Bal de l’Europe"
1 août
BAL Jac Lavergne-Elise Kusmeruck
St Gervais (63) - "Grand Bal de l’Europe"
4 juin
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Panzoult (37)
16 mail
Evenement
Nuit des Musées, Riom (63)
8 mai
Jac Lavergne Solo
Orbigny (37)
19 avril
LA BOUCLE
TAC, Poitiers (86)
18 avril
LA BOUCLE
TAC, Poitiers (86)
17 avril
LA BOUCLE
TAC, Poitiers (86)
8 janvier
LA BOUCLE
Le Mans (72)
23 janvier
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
St Eloy les mines (63)
2014
12 septembre
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Gannat (03)
9 août
Musique à la Fête paysanne de la Confédération paysanne
Saint Urcize (15)
6 août
BAL Jac Lavergne Solo
St Gervais (63) - "Grand Bal de l’Europe"
5 août
BAL Jac Lavergne Solo
St Gervais (63) - "Grand Bal de l’Europe"
29 juin
LA BOUCLE
15 h - Nogaret (34)
21 juin
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Chamblet, 10 h 30 (03)
24 mai
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Salon du livre, St Mamet (15)
23 mai
Concert-animation de l’expo d’instruments
Salon du livre, St Mamet (15)
22 mai
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Salon du livre, St Mamet (15)
25 avril
Balade contée
Huriel (03)
19 avril
BAL Jac Lavergne Solo
Boulegan a l’oustal, 17 h, St Jean du Gard (30)
16 février
LA BOUCLE
Le Gamounet, 18 h, St Bonnet près Riom (63)
25 janvier
LA BOUCLE
Salle des fêtes, 20 h 30, Le Chauchet (63)
2013
13 décembre
LA BOUCLE
Ajain (23)
27 novembre
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Centre culturel, 15 h, Volvic (63)
24 novembre
LA BOUCLE
Petite Gaillarde, 17 h, Clermont-Fd (63)
23 novembre
LA BOUCLE
Petite Gaillarde, 21 h, Clermont-Fd (63)
22 novembre
LA BOUCLE
Petite Gaillarde, 21 h, Clermont-Fd (63)
16 novembre
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Salle des fêtes, 18 h, Vassel (63)
15 novembre
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Salle des fêtes, 15 h, Condat en Combrailles (63)
14 novembre
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Salle des barrières, 15 h, La Roche noire (63)
9 novembre
BAL Jac Lavergne Solo
21 h - Felletin (23)
9 novembre
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Salle des fêtes, 11 h, Mazaye (63)
7 novembre
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Maison des loisirs et du tourisme, 15 h, La Roche blanche (63)
6 novembre
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Salle du pressoir, 14 h, Vertaizon (63)
23 octobre
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Salle d’animation, 16 h 30 h, Courpière (63)
21 octobre
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Salle polyvalente, 14 h, St Angel (63)
18 octobre
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Salle des fêtes, 14 h, Parent (63)
12 octobre
LA BOUCLE
La Lune rousse, 21 h, St Voir (03)
11 octobre
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Salle de l’ancien marché, 20 h, Randan (63)
9 octobre
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Salle polyvalente, 17 h, St Ours les roches (63)
5 octobre
J’AI POSÉ LE LIVRE ET J’AI JOUÉ LA SUITE
Salle des fêtes, 14 h, St Agoulin (63)
26 septembre
LA BOUCLE
Royat (63)
24 août
Théâtre des Guetteurs d’ombre
10 h - St Amant Roche Savine (63), "A la poursuite de Gaspard"
6 août
BAL Jac Lavergne Solo
23 h - St Gervais (63) - "Grand Bal de l’Europe"
5 août
BAL Jac Lavergne Solo
21 h - St Gervais (63) - "Grand Bal de l’Europe"
28 juillet
LA BOUCLE
Crupies (26) - Festival "Chapelle Saint Jean"
29 juin
LA BOUCLE
St Eloy les mines (63)
1 & 2 juin
BAL Jac Lavergne Solo
Château Le Mialaret à Neuvic d’Ussel (19) - "24 h de Bal trad"
13 avril
LA BOUCLE
St Fiel (23)
12 avril
LA BOUCLE
St Léonard de Noblat (87)
23 mars
LA BOUCLE
Luzy (58) - Festival "Printemps sur canapé"
22 mars
LA BOUCLE
Luzy (58) - Festival "Printemps sur canapé"
21 mars
LA BOUCLE
Moulins (03)
17 février
LA BOUCLE
Petit Théâtre de Vallières, 17 h, Clermont-Fd (63)
16 février
LA BOUCLE
Petit Théâtre de Vallières, 21 h, Clermont-Fd (63)
15 février
LA BOUCLE
Petit Théâtre de Vallières, 21 h, Clermont-Fd (63)
2012
28 décembre
LA BOUCLE
Chambon sur Voueize (23)
21 décembre
LA BOUCLE
Vichy (03)
18 décembre
LA BOUCLE
Montluçon (03)
17 décembre
LA BOUCLE
Montluçon (03)
1 décembre
LA BOUCLE
Saint Angel (03)
28 novembre
LA BOUCLE
St Bonnet de Tronçais (03)
25 novembre
LA BOUCLE
Arthé Café - Sauterre (Manzat 63)
15 novembre
LA BOUCLE
Néris les bains (03)
25 octobre
LA BOUCLE
Ménétrol (63) - Festival "Itinéraire d’une chaise pliante"
18 octobre
LA BOUCLE
Cosne d’Allier (03)
12 octobre
LA BOUCLE
Bellenaves (03)
15 septembre
CONCERT Léon Larchet
Souvigny (03)
25 août
Muzikadansé
La Tour d’Auvergne (63)
24 août
LA BOUCLE
Ferme de la Ganne - Prémilhat (03)
14 et 15 août
Ateliers diato et bal
Fête de l’accordéon - Luzy (58)
11 août
Muzikadansé
24 h - Fête de l’accordéon - Luzy (58)
28 juillet
LA BOUCLE
Parthenay (79) - Festival "De bouche à oreille"
20 juillet
LA BOUCLE
Charbonnières les Varennes (63)
18 juillet
Muzikadansé
21 h 30 - Gennetines (03)
17 juillet
Muzikadansé
23 h - Gennetines (03)
13 juillet
LA BOUCLE
Cusset (03)
11 juillet
LA BOUCLE
Cusset (03)
6 juillet
LA BOUCLE
St Angel (03)
6 juin
Méssilo-Yétépu
Montluçon (03)
2 & 3 juin
Muzikadansé
Château Le Mialaret à Neuvic d’Ussel (19)
21 mai
Méssilo-Yétépu
La Chapelaude (03)
15 mai
LA BOUCLE
St Angel (03)
12 mai
LA BOUCLE
St Angel (03)
9 avril
CONCERT Léon Larchet
Néris les bains (03)
26 mars
LA BOUCLE
Montmarault (03)
20 mars
LA BOUCLE
Moulins (03)
24 février
LA BOUCLE
Huriel (03)
19 février
LA BOUCLE + Muzikadansé
Nieppe (59)
18 et 19 février
Stage diato et danses d’Auvergne
Tourcoing (59)
18 février
Muzikadansé
Tourcoing (59)
2011
17 décembre
Méssilo-Yétépu
Yssingeaux (43)
6 décembre
Méssilo-Yétépu
Varennes sur Allier (03)
5 décembre
Méssilo-Yétépu
Pontaumur (63)
1 octobre
Muzikadansé
21 h - Forum des alternatives locales - Ménétrol (63)
25 septembre
Traversée d’eaux vives de Jean Giono
Cie des Champs, Guillestre (05)
28 août
Méssilo-Yétépu
Néris les bains (03)
10 août
Muzikadansé
21 h - St Gervais (63)
9 août
Muzikadansé
21 h - St Gervais (63)
26 juillet
LA BOUCLE
Mauriac (15)
20 juillet
Muzikadansé
21 h - Gennetines (03)
19 juillet
Muzikadansé
21 h - Gennetines (03)
10 juillet
Muzikadansé
La Pamparina, Thiers (63)
9 juillet
Muzikadansé
La Pamparina, Thiers (63)
8 juillet
Ailleurs c’est ici
St Bonnet près Riom (63), Cie des Champs
18 juin
LA BOUCLE
Montluçon (03)
15 mai
Méssilo-Yétépu
Langeac (43)
22 avril
LA BOUCLE
Argenty (03)
18 avril
LA BOUCLE
Champeix (63)
16 avril
Muzikadansé
21 h - Auzelles (63)
16 avril
Stage de danse avec Edith Maricot
14 h 30 - Auzelles (63)
2 avril
LA BOUCLE
Jaunoux (18)
24 mars
LA BOUCLE
Montluçon (03)
12 mars
Théâtre des Guetteurs d’ombre
17h au domaine de la Planche à Viscomtat (63), Vialatte-Pourrat
6 mars
LA BOUCLE
Artige (63), (Printemps des poètes)
5 mars
LA BOUCLE
Messeix (63), (Printemps des poètes)
5 mars
LA BOUCLE
Laqueuille (63), (Printemps des poètes)
19 février
LA BOUCLE
l’Ételon (03)
13 février
LA BOUCLE
Petit Théâtre de Vallières, 17 h, Clermont-Fd (63)
11 et 12 février
LA BOUCLE
Petit Théâtre de Vallières, 21 h, Clermont-Fd (63)
5 février
LA BOUCLE
19 h, Egliseneuve (63)
15 janvier
LA BOUCLE
Arpheuilles St Priest (03)
14 janvier
LA BOUCLE
18 h 30, Châteldon (63)
2010
17 décembre
LA BOUCLE
20 h 30, Prémilhat (03)
16 décembre
LA BOUCLE
17 h, Montbrison (42)
5 décembre
LA BOUCLE
17 h, Aubusson d’Auvergne (63)
26 novembre
LA BOUCLE
20 h 30, Lascoux (23)
22 octobre
LA BOUCLE
20 h 30, Montluçon (03)
16 octobre
LA BOUCLE
Le Mas d’Olliergues, 20 h 30, Olliergues (63)
19 septembre
Ailleurs c’est ici
La Monerie-le Montel (63), Cie des Champs
12 septembre
Théâtre des Guetteurs d’ombre
Villeneuve Lembron (63), Sonnets de Louise Labé, Lectures et musiques
5 septembre
Duo S. Lagreulet - J. Lavergne
Prémilhat (03), 16 h
29 août
Duo S. Lagreulet - J. Lavergne
Prémilhat (03), 16 h
27 août
Duo S. Lagreulet - J. Lavergne
Murat (15)
18 août
Muzikadansé
St Sauves (63)
16, 17, 18, 19 et 20 août
Stage diato
St Sauves (63)
13 août
Duo S. Lagreulet - J. Lavergne
Prémilhat (03), 16 h
9, 10 et 11 août
Muzikadansé
St Gervais (63)
7 août
Duo S. Lagreulet - J. Lavergne
Thiers (63), marché 10 h, place Antonin Chastel
6 août
Duo S. Lagreulet - J. Lavergne
Prémilhat (03), 16 h
4 août
Ailleurs c’est ici
Tauves (63), Cie des Champs
4 août
Jac Lavergne sur France Musique
8h 40
28 juillet
Muzikadansé
Festival "De bouche à oreille", Parthenay (79)
21, 22 et 23 juillet
Muzikadansé
Gennetines (03)
16 juillet
Duo S. Lagreulet - J. Lavergne
Murat (15)
11 juillet
Duo S. Lagreulet - J. Lavergne
Big Jump au Gué de Sellat, Mazirat (03)
10 juillet
Muzikadansé
Festival "Les Volcaniques", St Bonnet près Riom (63)
26 juin
Repas-concert + Muzikadansé
Chalus (63)
20 juin
Duo S. Lagreulet - J. Lavergne
Prémilhat (03), 15 h
5 juin
Muzikadansé
Clermont-Ferrand (63)
29 et 30 mai
Stage musique d’ensemble
St Jeures (43)
19, 20, 21 et 22 mai
LA BOUCLE
Clermont-Fd (63)
9 mai
Muzikadansé
"Moederbal", Halluin (59)
8 mai
Stage de danses d’Auvergne
Lille (59)
24 avril
Méssilo-Yétépu + Concert + Muzikadansé
Cayres-Pradelles (43)
7,8,9 et 10 avril
Méssilo-Yétépu
Clermont-Fd (63)
30 mars
Méssilo-Yétépu
Romagnat (63)
12 et 13 mars
Ailleurs c’est ici
Le Puy en Velay (43), Cie des Champs
6 mars
JAC Lavergne SOLO
Clermont-Fd
13 et 14 février
Stage diato
St Flour (15)
30 janvier
Muzikadansé et Jacques Puech
Montluçon (03)
2009
30 décembre
Méssilo-Yétépu
La Bourboule (63)
18 décembre
Méssilo-Yétépu
St Cyr-la-vigne (42)
29 novembre
JAC Lavergne SOLO
Montferrand
21 novembre
L’Auvergne du futur
Ganat (63)
18 novembre
Ateliers violon et diato
Toulouse (31), Conservatoire Occitan des Musiques et Danses Traditionnelles
17 novembre
Bandaléon
Toulouse (31), Concert au Centre Occitan des Musiques et Danses Traditionnelles
7 novembre
JAC Lavergne SOLO
Chapdes Beaufort (63)
6 novembre
Ailleurs c’est ici
Chapdes-Beaufort (63), Cie des Champs
31 octobre
Ailleurs c’est ici
Vic le Comte (63), Cie des Champs
30 octobre
Ailleurs c’est ici
St Germain l’Herm (63), Cie des Champs
29 octobre
Ailleurs c’est ici
Fournols (63), Cie des Champs
28 octobre
Ailleurs c’est ici
St Amand-Roche-Savine (63), Cie des Champs
27 octobre
Méssilo-Yétépu
Ambert (63)
26 octobre
Ailleurs c’est ici
Oliergues (63), Cie des Champs
24 octobre
Muzikadansé et ateliers danse
Chantalou à Marcilly en Villette (41)
22 octobre
Ailleurs c’est ici
Brioude (43), Cie des Champs
17 octobre
Traversée d’eaux vives de Jean Giono
Cie des Champs
16 octobre
JAC Lavergne SOLO
Murat (15)
20 août
Bandaléon
Mozac (63), Nouvelle ballade avec Léon Larchet
9 au 11 août
Muzikadansé et ateliers danse
St Gervais d’Auvergne (63), Le grand Bal de l’Europe
6 août
Bandaléon
Enval (63), Nouvelle ballade avec Léon Larchet
30 juillet
Bandaléon
Mozac (63), Nouvelle ballade avec Léon Larchet
22 juillet
Théâtre des Guetteurs d’ombre
Clermont (63), Contreplongées, Lectures et musiques
23 juillet
Bandaléon
Marsat (63), Nouvelle ballade avec Léon Larchet
15 au 17 juillet
Muzikadansé et ateliers danse
Gennetines (03), Le grand Bal de l’Europe
14 juillet
Bandaléon
Domaine de Randan (63)
23 juin
Méssilo-Yétépu
St Genes Champanelle (63)
20 juin
Méssilo-Yétépu
Orbeil (63), soirée privée
13 juin
Muzikadansé
Salle de l’Oradou, Clermont-Ferrand (63)
9 juin
Méssilo-Yétépu
Condat (15), représentation privée
5 juin
Méssilo-Yétépu
Chamonix (74)
29 mai
Bandaléon
Orcines (63)
16 mai
Bandaléon
La Tour d’Auvergne (63)
12 mai
Méssilo-Yétépu
Sauvagnat-Près-Herment (63)
25 avril
Atelier violon Auvergne
avec Virginie Basset, Rodez (12)
24 avril
Vernissage en musique
avec Virginie Basset, Galerie Empreintes, Le mas, Aydat (63), 18h
6 mars
Vernissage en musique
avec Virginie Basset, Galerie Empreintes, Le mas, Aydat (63), 18h
24 février
Méssilo-Yétépu
Chadrac (43), Maison pour tous, 18h30
21 février
Muzikadansé
Larochemillay (58)
21/22 février
Atelier violon Auvergne
avec Virginie Basset, Larochemillay (58)
3 février
Mourir d’Amour
avec le Théâtre des Guetteurs d’Ombre, Médiathèque, Le Puy en Velay (43), 18h
24 janvier
Muzikadansé
Halluin (59)
24 janvier
Atelier danses trad.
avec Edith Lozano-Huguet, Halluin (59)
17 janvier
Méssilo-Yétépu
Blanzat (63), Foyer rural, 18h
2008
18 décembre
Méssilo-Yétépu
Le Mont Dore (63), représentation privée, 18h
16 décembre
Méssilo-Yétépu
Orcet (63), représentation privée, 14h
15 décembre
Méssilo-Yétépu
Pérignat les Sarlieves (63), représentation privée, 14h
6 décembre
Méssilo-Yétépu
Clermont-Fd (63), représentation privée, 14h30
27 novembre
Soirée 10 ans de Léon Larchet
La Baie des Singes, Cournon (63), 20h33
22 novembre
Muzikadansé
La Grange Rouge, La Chapelle Naude (71), 22h30
22 novembre
Atelier violon Virginie Basset
La Grange Rouge, La Chapelle Naude (71), 14h-18h
21 novembre
Méssilo-Yétépu
Simandre (71), 15h, représentation privée
21 novembre
Méssilo-Yétépu
Louhans (71), 10h, représentation privée
15 novembre
Méssilo-Yétépu
St Pierre Roche (63), Salle des Fetes, 20h30
25 octobre
Méssilo-Yétépu
Monastier sur Gazeille (43), 20h30
22 octobre
Muzikadansé
Animatis, Issoire (63), 20h30
22 octobre
Atelier danses trad.
avec Edith Lozano-Huguet, Animatis, Issoire (63), 15h
11 octobre
Parle Cassandre, parle !
avec le Théâtre des Guetteurs d’Ombre, Tronget (03), 18h
27 septembre
Waïchi/Muzikadansé
Huriel (03), 21h
19 au 28 septembre
Expo "Riom Panoramique"
photos A.Hébrard, Les Abattoirs, Riom (63)
6 septembre
Bandaléon
Clermont-Fd (63), soirée privée
29 août
Sigillées m’étaient contées
avec le Théâtre des Guetteurs d’Ombre, Musée de la céramique, Lezoux (63), 18h
22 août
Sigillées m’étaient contées
avec le Théâtre des Guetteurs d’Ombre, Musée de la céramique, Lezoux (63), 18h
20 août
Méssilo-Yétépu
Murol (63), Salle des Fetes, 20h30
15 août
Sigillées m’étaient contées
avec le Théâtre des Guetteurs d’Ombre, Musée de la céramique, Lezoux (63), 18h
14 août
Bandaléon
Murol (63), Salle des Fetes, 20h30
13 août
Muzikadansé et atelier danse
St Gervais d’Auvergne (63), Le grand Bal de l’Europe
8 août
Sigillées m’étaient contées
avec le Théâtre des Guetteurs d’Ombre, Musée de la céramique, Lezoux (63), 18h
6 août
Le jardin Yamata
avec le Théâtre des Guetteurs d’Ombre, Les Contreplongées de l’été, Clermont-Fd (63)
1er août
Sigillées m’étaient contées
avec le Théâtre des Guetteurs d’Ombre, Musée de la céramique, Lezoux (63), 18h
30 juillet
Bandaléon
Murol (63), Place de l’Office de Tourisme, 20h30
29 juillet
Traversées d’Eau vive
avec la Cie des Champs, Le Falgoux (15)
25 juillet
Sigillées m’étaient contées
avec le Théâtre des Guetteurs d’Ombre, Musée de la céramique, Lezoux (63), 18h
21 au 23 juillet
Muzikadansé et ateliers danse
Gennetines (03), Le grand Bal de l’Europe
20 juillet
Le Pays du Serpent d’Or
avec la Cie des Champs, La Montférie (63)
19 juillet
Le Pays du Serpent d’Or
avec la Cie des Champs, St Amant Roche Savine (63)
18 juillet
Sigillées m’étaient contées
avec le Théâtre des Guetteurs d’Ombre, Musée de la céramique, Lezoux (63), 18h
11 juillet
Sigillées m’étaient contées
avec le Théâtre des Guetteurs d’Ombre, Musée de la céramique, Lezoux (63), 18h
6 juillet
Trotte Chorégraphique
avec la Cie Axotolt, Aydat (63), galerie Empreintes, 11h
5 juillet
Trotte Chorégraphique
avec la Cie Axotolt, Aydat (63), galerie Empreintes, 17h
4 juillet
Sigillées m’étaient contées
avec le Théâtre des Guetteurs d’Ombre, Musée de la céramique, Lezoux (63), 18h
28 juin
Stage danse trad
avec Christian Frappa et 3temps danse, Vertaizon, 14h
27 juin
Muzikadansé
Festival des Hautes Terres, St Flour (15), 23h30
21 juin
Muzikadansé
Toulouse (31), jardin Raymond VI, 21h
14 juin
Méssilo-Yétépu
Parc Thermal, Chateauneuf les Bains (63), 20h30
6 juin
Tak’sim
avec Malik Adda, Festival Traverses, le Guingois, Montluçon, 21h
3 juin
Méssilo-Yétépu
Clermont-Fd (63), représentation privée
1er juin
Bandaléon
Châtelguyon (63), Festival Trad’O Sources, 15h
27 mai
Parle Cassandre, parle !
avec le Théâtre des Guetteurs d’Ombre, Les Vergnes, Clermont-Fd (63), 20h30
2 mai
Méssilo-Yétépu
Salle des fêtes, Orcet (63), 20h30
23 avril
Assemblée générale
Cie Léon Larchet, 19h
27 mars
Bandaléon
Cosne d’Allier (03), soirée privée
2 mars
Bandaléon
Les Bistrots d’Hiver : La Fontaine, Sornac (19), 15h
22 février
Waïchi
Centre culturel, Volvic (63), 20h30
16/17 février
Stage violon
avec le CDMDT 15, St Flour (15)
11, 12, 15 février
Méssilo-Yétépu
Clermont-Fd (63), représentations privées
9 février
Muzikadansé
Salle des fêtes, La Monnerie le Montel (63), 21h
4, 5, 8 février
Méssilo-Yétépu
Clermont-Fd (63), représentations privées
3 février
Parle Cassandre, parle !
avec le Théâtre des Guetteurs d’Ombre, Maison des Beaumontois, Beaumont (63), 18h
1er février
Méssilo-Yétépu
Clermont-Fd (63), représentation privée
28, 29, 31 janvier
Méssilo-Yétépu
Clermont-Fd (63), représentations privées
26 janvier
Parle Cassandre, parle !
avec le Théâtre des Guetteurs d’Ombre, Centre Georges Brassens, Clermont-Fd (63), 20h
2007
10 novembre
Bandaléon
La Ferme du Phaux, Noirétable (42), 21h
24 octobre
Le Violon d’Anaïs
Espace (salle Copernic), Thiers (63), 18h30
21 octobre
Quand les poêtes chantent la treille et le vin
lecture avec les Guetteurs d’Ombre, Château de Chareil Cintrat (03)
20 octobre
Lecture Charlotte Delbo
avec les Guetteurs d’Ombre, Théâtre F.Mercier, Tronget (03), 15h
12 octobre
Le Violon d’Anaïs
Version Concert, Le Pradel, St Etienne Cantalès (15)
7 octobre
Bandaléon
musique et masques, Château de Villeneuve Lembron, 15h
6 au 21 octobre
Expo sonore "Variations"
photos A.Hébrard, Création sonore J.Lavergne, Maison des Beaumontois (63)
16 septembre
Haïkus en musique
Lecture avec les Guetteurs d’Ombre, Musée Sahut, Volvic (63)
14 septembre
Haïkus en musique
Vernissage de l’expo, Musée Sahut, Volvic (63), 18h
22 août
Muzikadansé
Foyer rural de Sauret Besserve (63), 20h30
21 août
Les Vespérales
Visite nocturne, Prieuré de Champdieu (42), 20h30
18 août
Bandaléon
Les Samedis de l’Eté, Thiers (63) à partir de 11h
12 août
Antelma Duz
Festival de Fay sur Lignon (43), 18h
11 août
Le Violon d’Anaïs
Savennes (63)
10 août
Muzikadansé
Verneugheol (63)
9 août
Bandaléon
Auberge La Hulotte, Saint Jacques d’Ambur (63)
8 août
Bandaléon
Foyer rural, Les Ancizes (63)
4 août
Bandaléon
Château de Saint Priest la Roche (42), 21h00
2 août
Les Vespérales
Bernex (74), 17h30
26 juillet
Waïchi
"Les Nuits Basaltiques", Le Puy en Velay (43), 21h
20 juillet
Muzikadansé
Gannat, La Malterie (03), 19h30
20 juillet
Ateliers diato et violon
Gannat, La Malterie (03), 14h
16/17 juillet
Muzikadansé
Gennetines, Le grand bal de l’Europe
8 juillet
Bandaléon
Festival La Pamparina, Thiers (63)
30 juin
Waïchi
Festival des Hautes Terres, Saint-Flour (15)
23 juin
Bandaléon
Parc Montjuzet, Clermont-fd (63), 19h30
11 juin
Méssilo-Yétépu
Château de Villeneuve Lembron (63)
9 juin
Le Violon d’Anaïs
Bongheat (63), 20h30
7 et 8 juin
Méssilo-Yétépu
Château de Villeneuve Lembron (63)
2 juin
Muzikadansé
Polignac (43)
8 avril
Le Violon d’Anaïs
Quarré crème, Quarré les Tombes (89), 21h30
7 avril
Le Violon d’Anaïs
Café parisien, Saulieu (21), 21h
31 mars
Muzikadansé
Sailly sur la Lys (62), 20h30
31 mars
Atelier danses trad.
Sailly sur la Lys (62), 14h30
17 mars
Le Violon d’Anaïs
Halle du Jeu de Paume, Vic le Comte (63), 19h
14 au 30 mars
Les Commerçantes 100 poses
Expo photo, Bar Les Régates, Clermont-Fd (63)
9 mars
Antelma Duz
Centre de Croix-Neyrat, Clermont-Fd (63), 18h
2 au 10 mars
Les Commerçantes 100 poses
Expo photo, Centre de Croix-Neyrat, Clermont-Fd (63)
1er/11 mars
Expo Auver’trad.
Photos A.Hébrard, Sémaphore, Festival Inter’notes, Cébazat (63)
7 fev./2 mars
Montferrand, histoire d’une ville
Expo photo A.Hébrard, Logidôme, Clermont-Fd (63)
25 j./25 fev.
Les Commerçantes 100 poses
Expo photo, Baie des Singes, Cournon (63)
2 février
Le Violon d’Anaïs
Bar de la Mairie, Clermont-Fd (63), 20h30
2006
décembre
Les Commerçantes 100 poses
Expo photo, "Doggy Shop", Clermont-Fd (63)
13 au 30 nov.
Les Commerçantes 100 poses
Expo photo, "L’Univers", Clermont-Fd (63)
9 novembre
Antelma Duz
Maison de la Culture, salle B.Vian, Clermont-Fd (63)
2 au 11 nov.
Les Commerçantes 100 poses
Expo photo, "Les Volcans", Clermont-Fd (63)
18 oct. au 15 nov.
Les Commerçantes 100 poses
Expo photo dans les vitrines de Clermont-Fd (63)
14 octobre
Antelma Duz
Le Bief, Ambert (63)
10 octobre
Le violon d’Anaïs
Forum FNAC, Clermont-Fd (63), 17h30
16/17 sept.
Regard insolite
Expo photo André Hébrard, Cellule (63)
16/17 sept.
L’eau au Pays de Riom
Expo photo André Hébrard, Malauzat (63)
16/17 sept.
Regard insolite
Expo photo André Hébrard, La Moutade (63)
16/17 sept.
Le Bal aux Epouvantails
Expo photo André Hébrard, La Moutade (63)
9 septembre
Le violon d’Anaïs
Eglisolles (63), 21h
31 août
Le violon d’Anaïs
Salle de Conférences, Parc thermal, Royat (63), 16h
18 août
Le violon d’Anaïs
Sur les traces du Coq Noir, St Anthème (63), 21h
9 août
Bandaléon
St Saturnin (63), 21h30
21 juillet
Bandaléon
Théatre de Verdure, Annemasse (74)
11 juillet
Muzikadansé
Les Volcaniques, St Bonnet près Riom (63)
18 juin
Bandaléon
Marché de la Jonquille, Ste Laure (63), 15h
17 juin
Le violon d’Anaïs
La Capitainerie, Joze (63), 21h
16 juin
Le violon d’Anaïs
La Capitainerie, Joze (63), 21h
10 juin
Nuit de la Lecture
Les Augustes, Clermont-Fd (63)
30 mai
Bandaléon
Immeubles en fête, rte de Durtol Clermont-fd (63), 19h
20 mai
Muzikadansé
Embort (15), 21h
8 avril
Antelma Duz
Yzeurespace (03), 21h
31 mars
Antelma Duz
Riom, le Rexy (63)
mars/avril
Expo "L’eau"
Communes de Riom Communauté (63)
27 janvier
"Le temps d’un souffle"
Clermont-Fd (63), La Cie du Chat Noir, 19h30
2005
29 décembre
Attentat sonore
Clermont-Fd (63), L’Ultim’Atom, 19h30
28 décembre
Attentat sonore
Clermont-Fd (63), La Cie du Chat Noir, 17h
23 décembre
Attentat sonore
Clermont-Fd, Bar de la Mairie (63)
22 décembre
Attentat sonore
Clermont-Fd, Le Roméo (63)
15 décembre
Attentat sonore
Clermont-Fd, Les deux Comptoirs (63)
11 décembre
Attentat sonore
Clermont-Fd, La Cie du Chat Noir (63)
10 décembre
Attentat sonore
Clermont-Fd, L’Odévie (63)
9 décembre
Attentat sonore
Clermont-Fd, L’Odévie (63)
8 décembre
Attentat sonore
Clermont-Fd, Le Roméo (63)
6 décembre
Répertoire mélangé
Clermont-Fd (63)
5 décembre
Attentat sonore
Clermont-Fd, Café du palais (63)
3 décembre
Attentat sonore
Clermont-Fd, Brin d’zinc (63)
2 décembre
Attentat sonore
Clermont-Fd, L’Ultim’atom (63)
1er décembre
Attentat sonore
Clermont-Fd, Bar de la Mairie (63)
27 novembre
Muzikadansé
Aurillac, Les Rapatonades (15)
25 novembre
Attentat sonore
Clermont-Fd, Les Régates (63)
24 novembre
Attentat sonore
Clermont-Fd, Le Roméo (63)
21 novembre
Attentat sonore
Clermont-Fd, Café du palais (63)
17 novembre
Attentat sonore
Clermont-Fd, Le Chardonnay (63)
7 octobre
Muzikadansé
St Yorre (03)
23 septembre
Entremodes
Pont du Chateau (63)
17 septembre
Entremodes
Commentry (03)
10 septembre
Entremodes
Sauvagnat (63)
23 août
Antelma Duz
Clermont-Fd, Les Contreplongées (63)
18 août
Antelma Duz
Cusset, Cour du soir (03)
14 août
Entremodes
St Amant Roche Savine (63)
13 août
Les Vespérales
St Amant Roche Savine (63)
12 août
Antelma Duz
St Amant Roche Savine (63)
11 août
Léon un peu plus à l’Est
St Amant Roche Savine (63)
10 août
Lectures en musiques
St Amant Roche Savine (63)
9 août
Musiques à violons
St Amant Roche Savine (63)
6 août
Muzikadansé
Magnet (03)
5 août
Muzikadansé
Montluçon (03)